search

Самодиагностика груди. Что нужно знать о раке молочной железы?

самодиагностика грудиРанняя диагностика при онкологических заболеваниях имеет чрезвычайно важное, поистине жизненное значение – злокачественные опухоли, которые обнаруживаются на начальной стадии развития, в настоящее время излечиваются практически полностью. Чем позже обнаруживается заболевание, тем хуже прогноз и меньше шансов на эффективное лечение рака груди за рубежом.

Рак груди относится к самым распространенным видам злокачественных опухолей. Над тем, чтобы его обнаруживать как можно ранее и успешно лечить, трудятся десятки тысяч врачей и ученых по всему миру, и несмотря на это, одним из важнейших методов раннего обнаружения этого вида рака является самоообследование.

Это весьма несложный метод, доступный абсолютно всем, уже спас множество жизней. Как показывает практика, именно самодиагностика позволяет обнаруживать более половины опухолей груди. Поэтому каждая женщина должна знать, как проводить раннюю диагностику рака путем самообследования.

Если вы хотели бы пройти полную диагностику молочных желез или лечение рака за границей и хотели бы иметь больше информации об этом, напишите нам, заполнив и отправив контактную форму на сайте, и наш консультант свяжется с вами в ближайшее время.

 

Когда следует проводить самообследование груди

Самодиагностику опухоли груди лучше проводить ежемесячно в один и тот же день цикла, так как в разные дни менструального цикла структура и плотность молочной железы может меняться. Самые оптимальный день – это 5-6 с начала менструации. Во время менопаузы данную процедуру следует осуществлять в один и тот же день месяца.

 

Этапы проведения самодиагностики рака молочной железы

Пункты, указанные ниже, можно проводить и в другом порядке, однако важно, чтобы все они были пройдены во время самообследования:самодиагностика груди

  • Осмотр белья

Выделения из соска – явный признак патологического процесса. Скудные выделения могут длительное время оставаться незамеченными, поэтому важно обращать внимание на бюстгальтер, не остается ли на нем следов. Если наблюдаются желтоватые, зеленоватые, бурые выделения, необходимо проконсультироваться со специалистом, проводящих лечение рака в Израиле, Германии, Швейцарии или другой стране.

  • Состояние кожи

Следует тщательно изучить состояние кожи молочной железы, проверить ее эластичность, обратить внимание на изменение цвета, наличие гиперемии отдельных зон или всей поверхности груди.

  • Общий вид молочных желез

Доктора, проводящие лечение рака груди в Израиле, отмечают, что нужно внимательно рассмотреть молочные железы, опустив руки вниз. Не заметно ли каких-нибудь изменений в их форме и внешнем виде? Может, одна грудь стала намного больше другой (у многих женщин молочные железы имеют разные размеры, однако недавно ставшая очевидной разница – не норма), или они стали ассиметричны, или расположены не на одном уровне. Все это является поводом для подозрений. Следует обратить внимание, нет ли изменений на груди в виде бугорков или впадин, втягивания кожи соска.

  • Обследование соска

Важно тщательно осмотреть сосок: не поменял ли он цвет, форму или размер. Не втянут ли он в молочную железу, нет ли на нем трещин и изъявлений. Нужно исследовать сам сосок и область под соском пальцами, так как здесь также может локализоваться опухоль. В конце процедуры нужно зажать сосок между пальцами и надавить на него, следя, нет ли выделений. Если выделения есть, нужно обратить внимание на их характер.

  • Ощупывание молочных желез в положении стоя

Удобнее всего эту процедуру проводить во время принятия душа намыленными пальцами. Это облегчает скольжение по коже и упрощает самообследование. Также можно использовать для ощупывания желез крем или лосьон. Обследование правой железы проводится левой рукой, и наоборот. Необходимо тщательно прощупать железу сомкнутыми пальцами, проделывая круговые движения. Если молочная железа имеет большие размеры, можно поддерживать ее одной рукой, а другой проводить обследование. Прощупывать железы нужно сначала поверхностно, чтобы можно было обнаружить небольшие уплотнения, расположенные непосредственно под кожей. После этого следует провести более глубокое прощупывание, попытавшись достигнуть пальцами ребер. Такое ощупывание проводится крестообразно: сверху вниз и с грудины до подмышек. Обязательно следует проверить состояние подмышечных лимфоузлов.

Если вы заметили какие-либо изменения с момента последней самодиагностики, следует безотлагательно обратиться к маммологу или онкологу. Израильские специалисты помогут поставить точный диагноз и назначат эффективное лечение. При этом стоимость лечения рака за границей, в клиниках Израиля в частности, значительно ниже, чем в Германии, Швейцарии или Америке.

Будем рады стать Вашим личным путеводителем, информирующем Вас о возможностях международных клиник, где пациенту будет предоставлена наиболее качественная медицинская помощь, и где шансы на выздоровление будут наиболее высокими. Мы поможем Вам в борьбе за здоровье. Освободите себя от забот!

Связаться с нами

Видео-отзывы пациентов

Наши врачи

Отзывы пациентов

//
Связаться с нами