search

Ранние и поздние симптомы рака прямой кишки, о которых нужно знать

Рак прямой кишки занимает по частоте 6-7 место среди других локализаций, составляя около 4-5% всех раковых заболеваний. Среди локализаций в кишечнике раку прямой кишки принадлежит первое место (70-80% всех видов рака кишечника).

Содержание статьи:

 

Поскольку рак прямой кишки обычно развивается на фоне предшествующего хронического предракового заболевания, его симптомы, особенно ранние, часто неспецифичны и ничем не отличаются от того, с чем пациенту приходилось сталкиваться ранее. Вот почему люди, имеющие хроническую патологию кишечника, а также те, кто входит в группу риска по данному заболеванию по иным параметрам, должны проходить регулярное медицинское обследование с целью не пропустить начало развития злокачественной опухоли, требующей прохождения лечения рака за рубежом.

симптомы рака прямой кишки

 

Ранние симптомы рака прямой кишки

Как уже упоминалось выше, первые симптомы рака прямой кишки многочисленны, но неспецифичны, из-за чего опухоль проявляет себя как множество других заболеваний кишечника.

К таким симптомам относятся:

  1. Общая слабость, повышенная усталость;
  2. Анемия;
  3. Нарушения работы кишечника;
  4. Чувство дискомфорта в животе, вздутие, метеоризм, чувство неполного опорожнения кишечника после акта дефекации;
  5. Кровь в кале.

Симптомы на начальной стадии рака могут быть выражены не ярко и иметь преходящий характер, однако регулярное их появление должно насторожить и послужить поводом для обследования. Особенно опасным является наличие крови в кале – строго говоря, этот симптом не относится к совсем ранним, он свидетельствует об уже развившейся опухоли, однако нередко именно он становится первым, обращающим на себя внимание пациента.

Узнать более подробно о возможности лечения рака за границей можно, заполнив контактную форму на сайте. Наши координаторы помогут рассчитать точную стоимость лечения рака за рубежом и ответят на все волнующие вас вопросы.

 

Расскажите о своих симптомах врачу

 

Поздние симптомы рака прямой кишки

В целом для рака прямой кишки характерно медленное развитие, и, соответственно, постепенное нарастание симптоматики.

поздние симптомы рака прямой кишки

Поздние симптомы рака прямой кишки:

  1. кровь в кале - если этот признак не обратил на себя внимание ранее, то на поздних стадиях кровотечение уже невозможно игнорировать;
  2. нарушение функций кишечника;
  3. ложные позывы к опорожнению, а после похода в туалет - чувство инородного предмета в прямой кишке;
  4. метеоризм;
  5. частичная или полная непроходимость кишечника;
  6. схваткообразные боли (боль в прямой кишке) - обычно боль возникает, когда патологический процесс распространяется на окружающие ткани, боли характерны для поздних стадий онкопатологии, однако, если опухоль прямой кишки локализуется в аноректальной зоне и в патологический процесс вовлечен сфинктер, они могут быть и ранним симптомом рака;
  7. выделение гноя и слизи – характерны для запущенных форм рака прямой кишки. Обусловлены выделения воспалительными процессами (гнойный парапроктит, флегмона клетчатки малого таза и забрюшинного пространства) или распадом опухоли;
  8. свищи - по мере роста опухоли возможно ее прободение в параректальную клетчатку, прорастание в стенки малого таза и соседние органы, что может приводить к образованию свищей;
  9. слабость, быстрая утомляемость, стремительная потеря веса.

Поздние признаки рака прямой кишки связаны не только с ростом опухоли, но и с тем, что продукты ее распада приводят к интоксикации организма. Именно с этим связано резкое ухудшение самочувствия, снижение аппетита, упадок сил, бледность и т.д.

 

Стадии рака прямой кишки

Стадия определяется в зависимости от распространенности опухоли в стенке прямой кишки и на соседние ткани и органы.

стадии рака прямой кишки

Выделяют четыре стадии рака толстой кишки:

  • Рак прямой кишки 1 стадия - опухоль или язва имеет небольшие размеры и поражает слизистую и подслизистую оболочку толстой кишки;
  • Рак прямой кишки 2 стадия - делиться на две подстадии:
  • стадия 2А - опухоль поражает менее половины окружности просвета толстой кишки, не прорастая стенку кишки. Регионарных метастазов в лимфатических узлах нет;
  • стадия 2В - опухоль поражает менее половины окружности просвета толстой кишки и прорастает всю стенку, не выходя за пределы кишки. Метастазов в регионарных лимфатических узлах нет;
  • Рак прямой кишки 3 стадия - делиться на две подстадии:
  • стадия 3А - опухоль занимает более полуокружности кишки, прорастает всю стенку, лимфоузлы не поражены;
  • стадия 3В - опухолевый очаг любого размера со множественными метастазами в регионарных лимфоузлах;
  • Рак прямой кишки 4 стадия - опухоль большого размера, прорастает соседние ткани и органы со множественными метастазами в регионарных лимфоузлах либо в отдаленных органах. 

 

Закажите бесплатную консультацию

 

Диагностика рака прямой кишки

диагностика рака прямой кишкиДля успешного лечения опухолей прямой кишки важна своевременная диагностика. В зарубежных клиниках сейчас каждый желающий может пройти быструю и достоверную диагностику и комплексное лечение рака прямой кишки за рубежом. Чтобы определить все метастазы злокачественной опухоли, точно определить стадию и распространенность рака, врачи используют ПЭТ-КТ. Благодаря передовым достижениям и инновационным технологиям лечение колоректального рака за границей, диагностированного вовремя, в настоящее время имеет хорошие прогнозы.

 

Лечение рака прямой кишки

Лечение колоректального рака и, в частности, онкологии прямой кишки, проходит с применением современных органосохраняющих операций. Хирурги израильских клиник проводят удаление опухолей малоинвазивными методами: лапароскопически (через проколы) или через анальное отверстие. Операции осуществляются с использованием робота-хирурга Да Винчи.

 

Стоимость лечения рака прямой кишки

стоимость лечения рака прямой кишкиЕсли говорить о стоимости лечения рака прямой кишки в клиниках Израиля, то она, несомненно, будет несколько выше, чем в клиниках, функционирующих на территории постсоветского пространства. Однако и эффективность лечения рака в Израиле гораздо выше. А если учесть, что в других странах с развитой медициной (Америка, Германия, США) цены на лечение в несколько раз выше израильских, то израильские клиники становятся оптимальными для медицинских туристов по сочетанию цена-качество.

Заполните контактную форму, чтобы получить исчерпывающую информацию о симптомах, диагностике и лечении рака прямой кишки.

Будем рады стать Вашим личным путеводителем, информирующем Вас о возможностях международных клиник, где пациенту будет предоставлена наиболее качественная медицинская помощь, и где шансы на выздоровление будут наиболее высокими. Мы поможем Вам в борьбе за здоровье. Освободите себя от забот!

Связаться с нами

Видео-отзывы пациентов

Наши врачи

Отзывы пациентов

//
Связаться с нами