search

Узнайте, почему ПЭТ-КТ за границей считается наиболее информативным видом диагностики рака

Несмотря на то, что онкологическая заболеваемость увеличивается, параллельно с этим улучшаются показатели лечения и выживаемости пациентов. Большую роль в этом играет раннее выявление рака, когда он хорошо поддается лечению.

Содержание:

 

Технология ПЭТ-КТ в современной диагностике рака за границей

Методы диагностики рака за рубежом постоянно совершенствуются, и на сегодняшний день самым точным и информативным среди них является ПЭТ-КТ. Это – комбинированный метод исследования, сочетающий в себе позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) и компьютерную томографию (КТ). Диагностика проводится с помощью высокотехнологичной аппаратуре, которая доступна лишь в крупных современных клиниках. Это исследование можно пройти во всех зарубежных клиниках развитых стран, а также в крупных отечественных онкологических центрах.

ПЭТ-КТ

Чтобы узнать подробнее о возможности прохождения ПЭТ-КТ в одной из клиник и стоимости лечения рака за рубежом, заполните форму контакта на нашем сайте. В течение суток вам будет предоставлена бесплатная консультация ведущего онколога и вся необходимая информация, а также всесторонняя организационная помощь.

 

Закажите бесплатную консультацию

 

На чем основана технология ПЭТ-КТ?

Позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ-КТ), она же двухфотонная томография – лучевой метод диагностики, в основе которого лежит явление накопления снимок ПЭТ-КТживыми тканями радиоактивных изотопов при их введении в организм в виде радиофармпрепарата.  Позитронные бета-лучи, исходящие от введенного радиоизотопа, воздействуют на живые клетки, вызывая эмиссию (освобождение, испускание) электронов. Позитроны, взаимодействуя с освободившимися электронами, образуют пару, которая начинает продуцировать гамма-кванты в виде 2-х фотонов. Это излучение регистрируется высокочувствительным компьютерным томографическим сканером. Отсюда и название метода – позитронно-эмиссионная томография, двухфотонная томография.

Суть диагностики в онкологии состоит в том, что раковые клетки в большей степени поглощают бета-лучи, значит, эмиссия электронов идет активнее, больше образуется протонно-электронных пар, от них больше выделяется фотонов гамма-излучения. Значит, в зоне опухоли свечение будет больше, и она будет четко отображаться на снимке томографа.

Технология ПЭТ-КТ позволяет проводить исследование на клеточном уровне, то есть с высочайшей точностью определяет и контуры самой опухоли, и обсеменение ею окружающих тканей, и поражение лимфатических узлов, и наличие метастазов. ПЭТ-КТ позволяет не только определить факт наличия опухоли и точные ее границы, а и состояние ее обменных процессов. Разные опухоли обладают различной интенсивностью поглощения радиоизотопов, и чем она больше, тем агрессивнее опухоль. Это играет большую роль для выбора метода лечения и составления прогноза. Исследование позволяет получить гораздо больше информации, чем УЗИ, КТ, МРТ или ПЭТ и приступить к незамедлительному лечению рака за границей.

 

Когда назначают ПЭТ-КТ за рубежом?

Исследование ПЭТ-КТ имеет очень широкие показания в онкологической практике:

  • для раннего выявления опухоли на стадиях 0-1 у пациентов группы высокого риска, с предраковыми заболеваниями;
  • для точной оценки степени распространения опухоли в тканях;
  • для выявления метастазов в лимфоузлах и органах, костях;
  • для мониторинга (контроля) проведенного лечения;
  • для выявления рецидива опухоли;
  • перед проведением биопсии для определения наиболее «агрессивной» зоны опухоли, где взятие материала будет более информативным;
  • при планировании объекта для проведения облучения.

Метод также ценен для дифференциальной диагностики, к примеру, чтобы отличить раковую опухоль от воспалительной опухоли, и он широко применяется не только в онкологии, а и в других отраслях медицины.

 

Какие существуют противопоказания для ПЭТ-КТ?

Исследование не проводится:

  • при беременности в любом сроке, вместо ПЭТ назначают УЗИ;
  • у кормящих грудью женщин;
  • при сахарном диабете;
  • при почечной недостаточности.

У беременных лучевое воздействие может негативно сказаться на формировании и развитии плода, и это противопоказание является абсолютным. Если женщина кормит грудью, и для нее это исследование является очень важным, то его все же назначают, при условии, что после завершения процедуры женщине надо воздержаться от кормления не менее 6 часов – до полного выведения радионуклидов из организма.

При сахарном диабете не проводится исследование, когда в качестве вводимого радиофармпрепарата применяется фтордезоксиглюкоза. Она может вызвать гипергликемию, поэтому ее следует заменить другим препаратом, или же получить «добро» на исследование от эндокринолога.

При почечной недостаточности ПЭТ-КТ просто не имеет смысла, потому что радионуклиды будут выводиться больными почками медленно. В результате, накапливаясь в тканях, они будут создавать фон и искажать истинную картину опухоли.

 

Запишитесь на диагностику уже сейчас!

 

Нужна ли подготовка к ПЭТ-КТ?

В отличие от рентген-томографических методов или УЗИ данное исследование не требует очищения кишечника.

подготовка к ПЭТ-КТ

Для того, чтобы исследование прошло более качественно и без последствий, необходимо выполнить следующее:

  • прекратить прием пищи за 6 часов до назначенного исследования, последняя еда должна быть легкой (творог, кефир, пюре, йогурт);
  • обильное питье: накануне вечером нужно выпить не менее 1 литра жидкости, а утром перед исследованием еще пол-литра воды, лучше пить не сладкую слабоминерализованную воду без газа, это нужно для более быстрого выведения радионуклидов из организма;
  • за 2-3 суток до исследования не принимать спиртного;
  • за сутки до процедуры не курить, не пить крепкий чай и кофе, напитки-тоники;
  • хорошо отдохнуть и выспаться накануне исследования.

Не стоит волноваться, никаких неприятных ощущений во время процедуры не возникает, разве что может ощущаться тепло в том или ином участке тела. Также следует обязательно проинформировать врача о наличии беременности, диабета, болезни почек.

 

Как проходит диагностика ПЭТ-КТ?

По прибытии на исследование нужно убрать с тела и с одежды все металлические детали и предметы (снять серьги, кольца, цепочки, снять одежду с металлическими пуговицами, молниями и крючками).  Далее вам дают возможность полежать в течение получаса, чтобы организм расслабился и пришли в спокойное состояние вегетососудистая система и обмен веществ.

Далее в вену вводится радиофармпрепарат, содержащий радиоизотоп, при этом нужно знать свой вес для расчета дозы. Затем около часа нужно полежать, чтобы препарат распределился равномерно по всем тканям организма. После этого пациента укладывают на стол сканера. Аппарат открытый, в отличие от МРТ, поэтому не следует бояться помещения в закрытую камеру. Время сканирования может длиться от 20 до 40 минут.

После исследования нужно некоторое время находиться под наблюдением. При этом рекомендуется пить воду и посещать туалет для быстрейшего выведения радиоизотопов. После контрольного осмотра врача, если все хорошо, можно отправляться домой. Результат исследования при диагностике рака в Израиле обычно выдается через 2-3 дня, или отправляется лечащему врачу.

 

Что показывают снимки ПЭТ-КТ?

технология ПЭТ-КТПосле исследования аппарат проводит компьютерный анализ и совмещение снимков компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии. На этих снимках можно видеть зоны усиленного излучения – опухолевые узлы, с указанием их точного расположения и размеров. Также хорошо визуализируются метастазы в лимфатических узлах, в окружающей орган клетчатке, в других органах и костях скелета.

Совокупность всех этих данных позволяет точно установить стадию опухоли, а также ее характер, точнее, степень агрессивности. В результате врач получает сведения и об анатомии раковой опухоли, о ее распространении, и о ее функциональности, состоянии обменных процессов.

 

Проконсультируйтесь с врачом Online

 

Каковы преимущества метода ПЭТ-КТ?

В диагностике рака позитронно-эмиссионная компьютерная томография имеет целый ряд безусловных преимуществ перед другими методами исследования:

  • является не инвазивным и безболезненным методом диагностики;
  • является самым точным исследованием при раке;
  • позволяет выявлять раковую опухоль в самом начале ее развития;
  • дает не только анатомические и морфологические сведения об опухоли, но и функциональные;
  • позволяет с большой точностью определить степень распространения опухоли, то есть ее стадию, согласно международной классификации TNM;
  • позволяет осуществлять наиболее достоверный контроль проводимого лечения;
  • дает возможность прогнозирования развития конкретной опухоли на ближайшие годы;
  • является основой для составления индивидуальной лечебной программы;
  • во многих случаях позволяет отменить биопсию, когда она может быть небезопасной (например, при раке легких).

Единственным недостатком метода является его пока еще высокая стоимость, ограничивающая применение для большого числа пациентов.

 

ПЭТ-КТ при раке различных органов

В зависимости от локализации рака, подбирается соответствующая программа исследования, радиофармпрепарат и время сканирования, чтобы получить наиболее качественную визуализацию органа и опухоли.

ПЭТ-КТ при раке молочной железы

Статистика говорит о том, что у пациенток, прошедших ПЭТ-КТ при раке молочной железы, в 30-48% случаев изменяется программа лечения, оно становится наиболее адекватным, а эффективность его повышается в 1,5–2 раза. В качестве контрастного радиоизотопа внутривенно вводится препарат ПЭТ-FES, дающий наиболее точную молекулярную визуализацию опухоли, всех коллекторов оттока лимфы от железы, позволяет выявить самые начальные стадии поражения лимфатических узлов метастазами.

Результаты исследования позволяют определить объем операции и уменьшить число рецидивов. С другой стороны, могут быть отменены показания к неоправданной операции удаления груди и ограничиться органосохраняющей операцией – секторальной резекцией, мастэктомией.

ПЭТ-КТ при разных видах рака

ПЭТ-КТ при раке предстательной железы

Метод позволяет отличить рак простаты от аденомы и воспалительного процесса, а также определить степень распространения рака в соседние органы, тазовую клетчатку, лимфатические узлы, выявить метастазы в костях. В данном случае применяется радиопрепарат-маркер FCH (фторхолин), а также новый препарат PSMA. Технология используется перед началом лечения рака в Израиле.

Новая технология исследования простаты с контрастом PSMA на основе радиоизотопа галлия (GA-68) обеспечивает высокую выявляемость возможности рецидива опухоли после операции. Статистика исследований говорит о том, что более, чем у 80% таких пациентов выявляется повышенная активность маркера-контраста. Это позволяет врачу назначить курс соответствующего лечения для предупреждения развития рецидива.

ПЭТ-КТ при раке легких

Значение ПЭТ-КТ при раке легких трудно переоценить. Она может определить, какого характера опухоль – доброкачественная или злокачественная, обеспечить безошибочное и точное проведение биопсии, а во многих случаях необходимость в биопсии отпадает.

В качестве контрастного вещества используется F18-FDG (фтордеоксиглюкоза) и F18Naf (натрия фторид). Проводится сканирование не только бронхиального дерева и легочной ткани, но и всех структур грудной полости – лимфатических узлов, средостения. Исследование также назначается для оценки эффективности неадьювантной предоперационной химиотерапии, а также для мониторинга состояния процесса после курса лечения, операции. Статистика говорит о том, что, благодаря ПЭТ-КТ в 50% случаев отпадает необходимость в пульмонэктомии – полного удаления легкого.

 

Где можно пройти исследование ПЭТ-КТ за границей?

Данное исследование широко применяется в зарубежных клиниках цивилизованных стран – Западной Европы, больницах Израиля, США, и является «золотым стандартом» обследования онкологических больных. Оно также внедрено в практику отечественных онкологических центров, и по всей территории СНГ быстрыми темпами создается сеть центров ядерной медицины, «ПЭТ-Технолоджи» для широкого применения в различных отраслях медицины, в том числе и в онкологии (в Москве, Ленинграде, Екатеринбурге, Тюмени, Уфе, Минске, Харькове, Киеве, Астане и других крупных городах).

 

Сколько стоит ПЭТ-КТ за границей? Цены на диагностику разных типов рака

Цена ПЭТ-КТ зависит от вида заболевания, которое нужно подтвердить, опровергнуть или установить точную локализацию новообразования. Также в разных странах и клиниках стоимость может отличатся.

Ориентировочная цена ПЭТ-КТ за рубежом:

Вид обследования

Цена в USD

ПЭТ головного мозга с РФП

от 989 до 2091

ПЭТ-КТ

от 479 до 4056

ПЭТ-КТ лимфомы

от 946 до 1576

ПЭТ-КТ при раке молочной железы

от 698 до 1576

ПЭТ-КТ при раке легкого

от 479 до 1576

ПЭТ-КТ с 68GA-ПСМА (Галлием)

от 1845 до 2897

 

Узнайте точную стоимость диагностики

 

Читайте отзывы о ПЭТ-КТ за рубежом

отзывы о ПЭТ-КТ за рубежом«В Питере врачи не могли точно определить, есть ли у меня опухоль мозга или нет. Тогда отправилась в Израиль на диагностику. Здесь мало того, что меня обследовали уже на 2 день после приезда, так еще и точно определили место, где эта опухоль находиться и через 3 дня провели операцию. Оказалось, что опухоль доброкачественная, но неизвестно, как бы все пошло, если бы меня не прооперировали».

Ольга, г. Санкт-Петербург

отзывы о ПЭТ-КТ за границей«Отцу нужна была срочная диагностика, так как доктора подозревали наличие множественных метастазов в печени. Я не поверила нашим врачам, и повезла папу в Германию. Там ему сделали ПЭТ-КТ и диагноз не подтвердили».

Анна, г. Волгоград

Связавшись с сотрудником нашего центра через форму обратной связи или по телефону, вы можете получить полную информацию о возможности такого обследования как за рубежом, так и в отечественных центрах диагностики, определиться с его сроками и стоимостью, получить организационную помощь для более быстрого и удобного прохождения исследования.

Будем рады стать Вашим личным путеводителем, информирующем Вас о возможностях международных клиник, где пациенту будет предоставлена наиболее качественная медицинская помощь, и где шансы на выздоровление будут наиболее высокими. Мы поможем Вам в борьбе за здоровье. Освободите себя от забот!

Связаться с нами

Видео-отзывы пациентов

Наши врачи

Отзывы пациентов

//
Связаться с нами